当前位置: 首页 > 新闻中心 > 案件快报
子女的前期抚养费是否应当支持
分享到:
作者:研究室  发布时间:2021-03-27 09:57:35 打印 字号: | |

非婚生子女由一方抚养16年后,另一方需要支付前期抚养费吗?近期,福州中院审结了一起关于非婚生子的前期抚养费的纠纷。

陈女士与陈先生于1996年认识后确立恋爱关系,之后双方同居生活,并于2001年5月1日生育非婚生女陈某,陈某出生一个月后陈先生即与陈女士分手,而陈某由陈女士单独抚养至今,陈先生作为陈某的父亲从未支付过陈某的抚养费。陈女士称,陈某自小随陈女士生活至今已超过16年,已习惯与陈女士共同生活,陈某本人也愿意随陈女士继续共同生活,故陈某应当由陈女士抚养。陈某正处于受教育及成长发育时期,需要大量生活、教育及医疗费用。陈女士多次要求陈先生支付抚养费,履行其法定义务,但陈先生均置之不理。陈女士为维护其合法权益,向法院提起诉讼,请求判令陈先生支付抚养费、教育费。

法院经审理后判决,一、陈女士与陈先生的女儿陈某由陈女士直接抚养;二、陈先生向陈女士支付陈某的前期子女抚养费;三、陈先生向陈女士支付陈某的子女抚养费直至陈某十八周岁为止。

法官说法:根据《婚姻法》第二十一条规定父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十一条抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。及《婚姻法》司法解释(一)第二十一条婚姻法第二十一条所称“抚养费”,包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。 抚养费的法律属性和特点有三:(1)抚养义务的无条件性。父母对未成年子女的抚养义务是无条件的,子女一旦出生,无论父母经济条件及负担能力如何,也不论是否愿意,均必须依法承担抚养义务。即使降低自己的生活水平、牺牲自己的事业发展和生活享受,也必须首先保障子女的生存和生活。(2)抚养内容的复合性。即父母对未成年子女的抚养涉及子女身心成长、发展的全过程,是全方位的抚养,所以抚养内容既包括提供子女所必需的一切生活费用,为子女健康成长和发展提供经济保障;又包括提供子女教育、学习费用,保证子女充分享受接受义务教育的权利,为培养和提高子女的文化素质和生活技能创造条件。(3)抚养义务的长期性与持续性。从子女出生时开始,到子女达到成年年龄乃至具有独立生活能力为止,父母均应责无旁贷地承担抚养义务。

 
责任编辑:小林